Получаю пенсию по потере кормильца, устроилась на работу, будут ли теперь вычитать деньги?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца на троих детей.Два года назад я официально устроилась на работу. Буквально вчера мне позвонили из пенсионного фонда и сказали что я должна была им предоставить справку о том, что я работаю. Но когда я устраивалась на работу я звонила в пенсионный фонд и консультировалась мне на тот момент сказали что ничего не надо они сами увидят что я работаю.

, Лидия, г. Волжский
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. При уходе за ребенком до 14 лет пенсия по потере кормильца может быть назначена близкому родственнику, который ухаживает за этим ребенком и поэтому не работает. Учитывая, что Вы работаете, право на получение пенсии у Вас отсутствует. Пенсионный фонд взыщет с Вас всю сумму пенсии по потере кормильца за те два года, которые Вы работаете.

С уважением, Юлия.