Здравствуйте, прошу помочь в вопросе о выплате налога

Здравствуйте, прошу помочь в вопросе о выплате налога, я играю в лотерею, о том что налогом облагается даже самый маленький выигрыш я не знала, и теперь хочу оплатить налог на выигрыш в лотерею , как мне это сделать

, Елена, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

до 3О го апреля след года подаете декларацию, до 15 июля платите налог

Должен ли организатор лотереи
осуществлять функции налогового агента или же физлицо должно
самостоятельно исчислить и уплатить налог?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24803

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и
призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых
в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров,
указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на
доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 35%.

К доходам в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых
организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр,
применяется налоговая ставка в размере 13%, которая установлена п. 1 ст.
224 Кодекса.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие
выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других
основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых
автоматов), самостоятельно исчисляют, уплачивают налог на доходы
физических лиц и представляют в налоговый орган по месту своего учета
декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 Регламента
Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом
Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в
Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения
по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Для начала убедитесь в том, не оплатил ли налог сам организатор лотереи. Если нет, то Вы должны прибыть в налоговые органы, подать декларацию. Поскольку проведение лотереи имеет определенные сроки, законодательством предвидено, что декларация должна поступить до 30 апреля, а сама выплата налога по выигрышу – не позднее 15 июля.

С уважением, Юлия