Уход в отпуск с последующим увольнением

Добрый день!

Работаю в школе учителем. Хочу уволиться из нынешней школы после летнего отпуска. При этом не хочу подставлять начальство и сообщить заранее о своем желании уволиться до ухода в отпуск, а это означает уже сообщить об этом месяца за два до него. Вопрос: как при этом не лишиться отпускных, и вообще уйти спокойно в отпуск, а уволиться только после него? Боюсь, администрация найдет какой-нибудь способ на мне сэкономить. Например, есть ли формулировка отпускного заявления типа с последующмим увольнением?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Анна.

А каким образом вы можете лишиться отпускных? И в чем вы считаете, что подставляете начальство?

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Возможно руководствоваться данной статьей.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Вопрос: как при этом не лишиться отпускных, и вообще уйти спокойно в отпуск, а уволиться только после него? Боюсь, администрация найдет какой-нибудь способ на мне сэкономить. Например, есть ли формулировка отпускного заявления типа с последующмим увольнением?
Анна

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно будет подать заявление об увольнении с требованием предоставить неиспользованный отпуск. Ваши отпускные и другие выплаты никак не будут зависеть от того, будете вы увольняться или нет. Ваши права полностью защищены статьей 127 ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Анна
Клиент, г. Москва

Тимур, большое спасибо! Правильно ли я понимаю, что заявление с этой формулировкой я пишу непосредственно перед отпуском, и считаюсь уволенной в последний день отпуска?

Правильно ли я понимаю, что заявление с этой формулировкой я пишу непосредственно перед отпуском, и считаюсь уволенной в последний день отпуска?
Анна

Да, все верно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст.127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ваши права никак не могут быть нарушены при написании заявления на отпуск с последующим увольнением.

С Уважением, Олег Рябинин.

Правильно ли я понимаю, что заявление с этой формулировкой я пишу непосредственно перед отпуском, и считаюсь уволенной в последний день отпуска?
Анна

Да, Анна, Вы все верно понимаете.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: как при этом не лишиться отпускных, и вообще уйти спокойно в отпуск, а уволиться только после него?
Анна

Добрый вечер.

Анна, Вы вправе уйти в отпуск с последующий увольнением и не обязаны никого об этом заранее уведомлять. Данное право Вам принадлежит по закону. Сэкономить не получится. т.к. обязаны сделать расчет исходя из требований закона и уровня з-п.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Правильно ли я понимаю, что заявление с этой формулировкой я пишу непосредственно перед отпуском, и считаюсь уволенной в последний день отпуска?
Анна

Совершенно верно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Так что Вы можете написать и подать заявление на увольнение по собственному желанию, уже будучи находясь в отпуске.

Совсем не обязательно подавать такое заявление перед отпуском.

Но при этом надо подать заявление так, чтобы у Вас осталось письменное подтверждение того, что Вы подали заявление в конкретный день, а именно не позднее чем за 2 недели (а можно и за два месяца) до того, как намерены уволиться (то есть до последнего дня работы у данного работодателя).

Подать заявление можно либо в канцелярию или секретарю руководителя под расписку на втором экземпляре, либо направить по почте ценным письмом с описью вложения.

так у Вас будут письменные подтверждения того, что подано именно заявление об увольнении и именно в конкретную дату.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу об увольнении вы обязаны предупредить за 14 дней до предстоящего увольнения согласно ст.80 ТК РФ.

Предварительно за 2 месяца не нужно писать. Вы можете просто написать заявление о предоставлении отпуска (перед отпуском по графику) с последующим увольнением.

Согласно ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

В последний день отпуска с вами должны произвести расчет. Отпускные и премии и прочие выплаты, вам обязаны выплатить согласно условиям вашего трудового договора и законодательства РФ. Экономия в данном случае будет незаконна и на такие действия можно подать жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Желаю удачи!