Возмещение ущерба, причиненного подростком

День добрый

Помогите с такой ситуацией.

Сын 14 лет, в школе перед уроком физкультуры с одноклассником пинали мяч друг в друга, и мой попал в лицо, там очки, они упали, погнулись. Линзы целы. Есть видеозапись, на которой видно, что мой сын и одноклассник бьют по мячу друг в друга, и мой сын случайно попадает в лицо.

Родители одноклассника заявили, что мой сын это сделал умышленно из хулиганских побуждений.

И якобы очки ремонту не подлежат.

Сейчас с нас требуют полную стоимость очков. Угрожают что подадут в суд и инкриминируют хулиганские действия.

Что нам делать.

, Иван Константинович, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Не смогут они ничего сделать, если только Ваш сын действительно не скажет, что сделал это специально! Это больше похоже на угрозу!

Иван Константинович
Клиент, г. Москва

Сын не делал этого специально, но мама одноклассника говорит что сын ударил мячом из хулиганских побуждений. И угрожает судом.

Добрый день! Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Для этого другим родителям необходимо доказать вину Вашего сына! А вина отсутствует так как они играли в мяч, и все произошло случайно!

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Иван Константинович
Клиент, г. Москва

А то что это происходило в школе, в спортивном зале? Где дети должны были быть под присмотром учителя?

И наверное ученик не должен ходить на физкультуру в очках согласно ТБ.

Ответственность какую либо должна нести школа?