В какие сроки должны выплатить единовременное пособие по рождению ребенка?

Добрый день!23марта подали документы на единовременное пособие по рождению ребёнка через воинскую часть.На сегодняшний день выплаты мною не получены.Получется,Работодателем нарушен срок выплаты указанного пособия в ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

В ЕРЦ МО РФ,утверждают,что они не обязаны выплатить пособия в 10 днейвный срок.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч.3 ст.4.6. Закона № 255 от 29.12.2006 г. «Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.»

Согласно ч.1. ст.14 вышеуказанного Закона «Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.»

Согласно ч.2 ст.14 этого Закона «Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.»

Согласно ст. 15 ФЗ-255 «1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.»

Так что ЕРЦ МО РФ не правы. 10-ти дневный срок выплаты пособия чётко установлен Законом.