Как отстоять свои права мелким акционерам?

советом директоров АО одобрена крупная сделка с заинтересованностью на сумму более 50% балансовой стоимости активов предприятия,10 марта проведена исполнительным органом,на общее собрание сделка не выносилась.Возможно ли оспорить ее законность акционерами владеющими 5%акций предприятия?и 25%акций?Как отстоять свои права мелким акционерам и что надо сделать?

, Сергей, г. Суровикино
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Оспорить можно, но если соблюден порядок ее совершения, и цена имущества более-менее соответствует рыночной, то сделать это будет сложно. Подаете иск в суд с соответствующим заявлением от лица акционеров.