Как поступить, если требуют возместить недостачу на кассе?

добрый день. меня интересует один вопрос. работаем в АО РТК.. с недавних пор образовался косяк в кассе, не знаем что делать.. если заказывать камеры то нас увольняют по статье и заводят уголовное дело, хотя это не кому и ненадо... или каждый кладет 25000р. Ну если я их не брала, то получается их за кого то положу... пожалуйста подскажите, что делать в этой ситуации как быть?!

, Анна, г. Козельск
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна. В этой ситуации ничего не делать и деньги не передавать работодателю. Если Вы их не брали, то следователям не удасться доказать Вашу вину. Соответственно уволить Вас по статье не имеют права. Работодатель просто ищет легких путей для решения своей проблемы с недостачей. Закон на Вашей стороне. Пусть возбуждают уголовное дело и ищут реальных виновников.