Будут ли сироте платить пенсию потере кормильца в университете?

Здравствуйте,я отношусь к детям сиротам ,мне 20 лет,в данный момент я работаю,но хочу уволиться и поступить учиться в университет на очную форму,будут ли мне платить пенсию по потере кормильца?

, Наталья, г. Вельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы перестанете работать и поступите на очное отделение вам снова будут платить пенсию.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пособие по потере кормильца выплачивают до достижения 23-летнего возраста — при обучении ребенка по очной форме в образовательной организации.

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, в частности,  детям, обучающимся  по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.