Как вернуть страховку по кредиту через полгода?

Добрый день. Каким образом можно вернуть страховку по кредиту , если прошел полгода после получения кредита и заключения договора страхования со страховой компанией?

, Павел, г. Новосибирск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Чтобы произвести возврат денег, сначала подается досудебная претензия в финансовую организацию. Желательно воспользоваться услугами профессионального адвоката. Не позже 10 дней с получения претензии банком предоставляется ответ. При составлении претензии надо ознакомиться со всей документацией по кредиту. Если банком был дан отрицательный ответ, то важно составить заявление в суд. Эту процедуру лучше доверить адвокату. Кроме суда, надо обратиться в Роспотребнадзор. Может быть 2 вида иска: при одном заявитель должен присутствовать в суде, а при другом – ему не нужно являться. Суд проходит около 3-8 недель с момента подачи заявления. Банк-страхователь В этой схеме нет страховой компании. Получается, что принципы ГК РФ не действуют для таких договоров. Если был оплачен кредит, то страховку вернуть не получится. Перечисленная финансовой организацией премия является оплатой дополнительных услуг. Ее можно вернуть при досрочном погашении. В этом случае лишь банк может выплатить часть суммы для сохранения своей репутации. Особенности Как произовдится после выплаты кредита возврат страховки? Не стоит самостоятельно заниматься этим вопросом — лучше обратиться к юристам. Обычно при этом задействуют некоторые принципы. Так, необходимо ориентироваться на формулировку в документе по выдаче кредита, который связан со страхованием. В договоре обозначается, что он действует в течение всего периода использования средств. Получается, что если кредит оплачен досрочно, то обязательства перед банком выполнены. — Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru/article/296074/kak-vernut-strahovku-posle-vyiplatyi-kredita-vozvrat-strahovki-sovetyi-rekomendatsii

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если возврат страховки еще актуален, Готов обсудить в Чате.