Как потребовать возмещение средств за причинение ущерба имуществу соседкой?

Добрый день! Хотела попросить помощи и совет как лучше поступить. Есть соседка, пожилая старуха 74 года. У нее местами случаются приступы шизофрении и ей кажется, что мы залезаем к ней в квартиру. Она нам начинает мстить и ночью стучать в дверь и кричать, вызывала пару раз полицию, участковый в курсе. Теперь она пошла на крайние меры и измазала своими фекалиями наш детский велосипед, который стоял в подъезде на площадке. Каким образом можно потребовать возмещение средств за причинение ущерба имуществу? куда и что писать и какие документы приложить? могу собрать с соседей подписи и акт о том, что произошло.

, Татьяна Полякова, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, вам можно посочувствовать. Подавайте в суд на нее. Также можно вам посоветовать найти ее родственников, возможно соседку можно отправить на лечение в психдиспансер.

Татьяна Полякова
Клиент, г. Казань

а если она не явится в суд? сначала нужно писать заявление участковому? ее родственников нашли, вызывали бригаду из психдиспансера, ее не взяли, оставили лечится дома...

Судебное заседание отложат или вынесут решение без нее. Показания свидетелей и справки от участкового приветствуются как доказательства вашей позиции по делу.