Наследую ли я долги по кредиту умерших родителей?

Здравствуйте у меня есть некий вопрос. Тут ситуация произошла у меня в следующем. Я потерял родителей 2 их за один год 2015 году. У родителей имелся кредит который не смогли выплатить хотя до этого платили по графику как положено. Выяснилось что сумма довольно крупная была и не застрахована к тому же. Кредит оформлялся в банке Сбербанк. Теперь через какой то этап времени мне сегодня звонит помошник прокурора и говорит о том что мол надо встретится что намечается суд в ближайшее время и мол надо получить повестку? За которою я так понимаю придётся расписываться, а в дальнейшем я так понимаю что меня ожидает суд? Что мне делать?

, Константин, г. Снежинск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 1112 ГК РФ. Наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если вы приняли в течение 6 мес. какое-либо имущество, то вы приняли и долги наследодателей. Однако отвечаете вы по ним только в пределах стоимости наследуемого имущества. Если никакого имущества не было у родителей, то вы соответственно ничего и не приняли. Тогда по долгам тоже не отвечаете.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Согласно закона Вы являетесь наследником 1 очереди после смерти родителей.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно указанных положений Гражданского кодекса, дабы вам не пришлось платить кредит за умерших родителей, Вам необходимо попробовать отказаться в судебном порядке от наследства, если конечно это имеет смысл (поскольку Вам тогда придется отказаться не только от обязанностей но и от имущества оставшегося после смерти родителей)

А повестку Вам лучше пойти получить и не только. а еще и ознакомиться с материалами дела, по которому она выдана, и только тогда принимать решение о дальнейших действиях. А вдруг там совсем не тот вопрос о котором вы думаете?