Требование взять корзинку в магазине самообслуживания

Добрый день. На сколько правомерно требование охранника взять корзину, в магазине самообслуживания?

Роспотребнадзор ответил - на усмотрение продавца, но не вяжется со ст. 493 ГК РФ.

В соответствии с данным положением требование взять корзинку является не законным, т. к. договор с магазином на момент входа в торговый зал еще не заключен, а "Вместе с тем, Правилами по продаже отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19/01/1998 г №55, порядок использования корзин и тележек в магазинах самообслуживания не регламентируется".

PS: В кавычках ответ РПН

, Артем, г. Курган
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Правильно брать или не брать решение покупателя Как говориться клиент всегда прав Требование администрации магазина – брать корзину, является незаконным. Ни в одном нормативно-правовом акте (а основной в данном случае Закон «О защите прав потребителей») эта обязанность не установлена. Пожаловаться можно в Роспотребнадзор, в прокуратуру, либо в отделы по защите прав потребителей при администрации района.http://advokat-pravo24.ru/shop/obyazyvayut-brat-korzinu-v-magazine/

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Требование охранника взять корзинку в магазине неправомерно. Охранник может только предложить взять корзинку для удобства покупателя, но никак не требовать.

ГК РФСтатья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.