Законы ли массовые рассылки на официальные e-mail?

Законно ли слать с одного электронного адреса массовую рассылку на официальные адреса (не личные, а адреса, опубликованные в Интернете, приемные и т.д.)? Если рассылка осуществляется без согласия владельца e-mail, однако он сам опубликовал свои контакты в сети.

Считается ли это нарушением закона о рекламе?

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Законны, если владелец дал свое согласие на получение вашей рассылки. Если нет, то рассылка — обычный спам. Опубликование своих контактов в сети вовсе не равно разрешению высылать на него спам. Если человек адрес своего места жительства опубликует, это вовсе не означает, что каждый желающий вправе прийти к нему домой.

Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Это точно касается и официальных адресов? То есть, если мы например рассылаем письма по приемным администраций с просьбой прийти на мероприятие?

А в чем вы видите разницу между адресами физических и юридических лиц?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Незаконны

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
Ответственность за подобные действия грозит по статье
14.3 КоАП РФ Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Большое спасибо!