Каковы временные рамки по обучению школьников в первую смену?

Со сколько и до скольки школа имеет проводить обучение в первую смену? Законно ли проводить уроки с 11 до 16 для учеников 9 класса?

, Александр, г. Тольятти
Надежда Блохина
Юрист, г. Псков

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ в п. 10.6. указано: „Образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня составляет:
— для обучающихся 7 — 11 классов — не более 7 уроков.
Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут. Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:
— для обучающихся 8 — 11 классов — не более 8 уроков.
При обучении детей школы руководствуются приведенным выше СанПиН и правилами составления расписания уроков, в которых должны учитываться дневная и недельная умственная работоспособность обучающихся и шкала трудности учебных предметов.
Временные рамки, на какую часть дня должны приходиться занятия не указано.