Когда надо ознакомиться с приказом об увольнении?

13.02.2017г. я подписал уведомление о том, что с 14.04.2017г. моя должность будет сокращена, но 13.04.2017г. я попал на больничный, надо ли мне извещать работодателя о больничном и когда надо ознакомиться с приказом об увольнении?

, Владимир, г. Пермь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Работодателя обязательно необходимо извещать о больничном, т.к. пока еще вы приказ не подписали и официально не сокращены. По истечению больничного листок нетрудоспособности необходимо представить в организацию. После выхода с больничного, вас должны ознакомить с приказом об увольнении и произвести расчет, как при увольнении при сокращении. Текущая зарплата+ 2 оклада. После постановки на учет в службу занятости населения, если вы не найдете работу на 3-ий месяц после сокращения, после выданного Решения службы занятости, бывший работодатель должен выплатить вам и 3-юю зарплату без удержания подоходного налога.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Владимир! Ваша дата увольнения в связи с сокращением изменится в связи с тем, что вы оформили листок нетрудоспособности. Дата увольнения будет — первый день после выхода с больничного. Поэтому Вам необходимо уведомить работодателя о нахождении Вас на больничном. С приказом об увольнении распишитесь когда выйдите с больничного.