Как вернуть расположение мусорки на прежнее место?

мусорные контейнера поставили прямо перед окнами дома,ссылаясь на то что в половодье тяжело подойти к ним в том месте где они стояли,теперь они стоят прямо на асфальте ,без ограждения и площадки под ними.Куда мне обратиться?

, елена, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

При установке мусорных контейнеров применяются нормы СанПиН 42-128-4690-88, согласно которым:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.
В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

С Уважением, Олег Рябинин.