Законны ли действия главного бухгалтера?

Здравствуйте, работаю в одной организации уже 5 лет, сначала была инженер-программист по совмещению лаборант, с 1 февраля этого года переведена на педагога-организатора по совмещению инженер-программист. Есть не отгуленый отпуск за предыдущий период, я пишу заявление о том что хочу взять неиспользованные дни отпуска за предыдущий год от педагога-организатора. Главный бухгалтер говорит дни, как педагог ты еще не заработала, в отпуск пойдешь, как программист, а как педагог пиши без содержания. Законно ли это?

, Анна Забелина,
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Действия незаконны, вы работаете уже 5 лет у данного работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Евгений