Общество с ограниченной ответственностью (арендодатель) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о взыскании арендной платы по договору аренды здания, заключенному между истцом платы и ответчиком сроком на один год. АО заявило, что оно является ненадлежащим ответчиком по данному иску. Договор аренды прекратился в связи с окончанием срока аренды, и с согласия истца долг АО по оплате арендной платы был переведен на нового арендатора здания, что подтверждается соглашением о переводе долга, оформленного в простой письменной форме.

Дайте юридическую оценку спора и решите дело.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ответчиком по делу должно являться общество новый арендатор, в связи с заключением соглашения о переводе долга, если ООО действительно участвовало в переводе долга. А АО должно быть привлечено в качестве третьего лица. Если стороны предоставят все необходимые доказательства наличия задолженности иск будет удовлетворён

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

АО в этом деле будет третьим лицом

АПК РФ, Статья 50. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия решения арбитражным судом первой инстанции.
2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
3. В случае, если третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.
4. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)