Законна ли смена графика работы без согласования с работником?

Работаю сменами сутки через трое контролером, пропускной режим, начальник охраны хочет переставить всех работников смен в другие смены по своему желанию не учитывая желание работника перейти в другую смену и скрывает кто в какую смену будет работать, говоря что подасть график за неделю, на новый месяц , тогда и узнаете, а если кому не нравится пишите заявление на увольнение. Законны ли его действия.

, галина, г. Санкт-Петербург
Наталия Петрова
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый вечер. Статья 103 Трудового Кодекса графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Если сроки для ознакомления Вас с графиком сменности нарушены, для защиты своих прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду.