Можно ли получить материнский капитал путем покупки доли у матери в квартире?

я прописана с детьми и мамой в однокомнатной квартире. мы с мамой владеем по 1\2 квартиры. в настоящее время я хочу выкупить свою долю у матери чтобы стать хозяйкой квартиры с помощью материнского капитала.законно ли это.

, юлия, г. Стерлитамак
Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

«В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родствениками

Следовательно, если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. „