Могут ли выселить из квартиры за долги по квартплате?

Здравствуйте,Такая ситуация, имеется долг за квартплату в размере 80 тыс. руб. квартира не приватизирована, я проживаю в ней с бабушкой она инвалид 1 группы, не ходячая, могут ли в таком случае выселить из квартиры? Заранее спасибо!

, Игорь, г. Первоуральск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 246 ГПК РФ выселить человека из квартиры, в случае если это его единственное жилье нельзя. Исключением является обеспечение залогом (ст. 334 ГК РФ).Физическое или юридическое лицо, а также муниципальные образования могут подать иск согласно ст. 3 ГПК РФ, если их права и интересы были нарушены.

Согласно ст. 155 ЖК РФ управляющая компания может применить к неплательщику следующие меры: Отказать в предоставлении услуг ЖКХ. Обратиться в судебные органы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Коллега неправ, т.к. Жилищный кодекс позволяет выселять неплательщиков из квартиры по договору социального найма, если просрочка по платежам составляет 6 месяцев и более.

При этом выселяемым предоставляется жилье по нормам общежития (8 кв. м на человека). Судя по сумме задолженности, у вас долг более 6 месяцев).

Непонятно, почему вы ссылаетесь на бабушку. Если вы дееспособны, тоже отвечаете за образовавшийся долг. И несете с бабушкой солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Кроме того, закон не делает исключений из обязанности оплаты жилья для инвалидов. Не надо рассчитывать, что инвалидность станет препятствием для выселения. Поэтому делайте соответствующие выводы. Обратитесь в УК с тем, чтобы заключить соглашение о погашении задолженности.

Если вы являетесь малообеспеченными, нужно оформлять субсидию.