Травма на тренировке

Добрый день!

Мальчик 14 лет на тренировке получил удар в пах от спаринг- партнера. Произошёл надрыв яичка. Прооперировали сейчас пока в больнице. Кто виноват и что можно получить от Федерации карате где он занимается?

, Виталий, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Ответственность лежит полностью на клубе с момента когда Ваш ребёнок переступил порог данного учреждения.

В зависимости от того что Вы хотите, Вы и можете действовать. Если привлечь к уголовной ответственности, то пишите заявление в полицию и указываете лицо — соперника, если получить компенсацию на лечение, моральный вред, физический вред то Вам нужно собирать пакет документов и готовиться к гражданскому процессу .

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! Образовательная спортивная организация обязана возместить вред здоровью.

Закон об образовании
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.