Вправе ли нотариус требовать отказ от наследства на имущество у одного из наследников по истечении 6 месяцев?

Добрый день!

Буду благодарен за консультацию. Есть два вопроса:

1. Вправе ли Нотариус требовать отказ от наследства на имущество у одного из наследствополучателя, по истечении 6 месяцев, если ранее оно к нотариусу не поступало?

2. Вправе ли нотариус после открытия наследственного дела, а потом после его завершения, оставлять у себя правоустанавливающие документы ПОДЛИННИКИ, такие как, свидетельство о регистрации прав на доли, землю, квартиру, машину..

Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус не вправе требовать ни от кого отказов ни до 6 месяцев, ни после. Оставлять оригиналы нотариус вправе, т.к. после смерти наследодателя такие же документы — оригиналы будут выданы уже на имя наследников. И получается что те оригиналы не имеют юридической силы, т.к. офОРМЛЕНЫ НА УМЕРШЕГО ЧЕЛОВЕКА