Полагается ли мне инвалидность с диагнозом рака груди после удаления груди?

Добрый день! У меня обнаружили рак груди. Грудь убрали, поставили 1- степень. Прохожу химиотерапию 6 курсов, на больничном с февраля м-ца. Полагается ли мне инвалидность? По месту жительства не дают, говорят, что при первой степени рака не пологается....

, Жанна, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Все вопросы по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности, вам нужно обратиться к лечащему врачу, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. После этого берите этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. Если откажут, то можете обжаловать отказ в суде