Нужно ли оплачивать вывоз мусора на 4 месяца вперед при заключении договора с УК после получения квартиры по ДДУ?

Добрый день.

Вопрос такой - я дольщик, в день подписания акта приемки-передачи квартиры с застройщиком нужно заключить договор с управляющей компанией. Эта УК требует оплатить за 4 месяца вперед коммунальные услуги, а также отдельно оплатить вывоз крупногабаритного мусора (14 тыс. требует за вывоз мусора).

Правомерно ли требование УК по оплате 14 тыщ за вывоз крупногабаритного мусора или эта услуга по закону уже включена в статью "содержание и ремонт" платежки по ЖКХ? И если она уже входит в эту статью, то можете подсказать, какая именно статья жилищного кодекса об этом говорит? Хочется быть подкованным и в момент заключения договора с УК ткнуть их носом в статью закона и указать на незаконность их требования.

, Владимир, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Соответственно требование об оплате за 4 месяца вперед неправомерно.

Также неправомерно взимание платы за вывоз строительного (крупногабаритного) мусора без наличия на это решения общего собрания.

С Уважением, Олег Рябинин.