Куда обратиться для проверки деятельности строительной компании?

Застройщик в третий раз переносит сроки окончания строительства, при этом с ним подписан только один договор с первоначальным сроком сдачи объекта (1 квартал 2015г.). Сейчас срок сдачи 3 квартал 2017 года, а на стройке полная тишина (ни строителей, ни сторожей, ни дверей, ни коммуникаций; не говорю уже о включённой в договор отделке). Куда обратиться о проверке деятельности этой горе-компании? Как заставить выполнять договор?

, Астафьева Елена Олеговна, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку строительство дома не ведётся, то компания-застройщик может в настоящий момент находится в стадии банкротства.

Зайдите на сайт Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (http://www.spb.arbitr.ru), войдите в раздел «Картотека арбитражных дел» (колонка справа), затем в поле «Участник дела» (http://kad.arbitr.ru) заполните графу с данными компании-застройщика. Далее в поле «Суд» введите название вышеуказанного суда. В том случае, когда в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области дел по этой компании не окажется, то очистите поле «Суд» и попробуйте найти дела с участием этой компании просто по названию.

Удачи.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Елена Олеговна! Согласен с коллегой, который прокомментировал Ваш вопрос до меня.
Настораживает отсутствие динамики на стройке. Сам по себе перенос сроков передачи объекта долевого строительства стал нормой для застройщиков, а для дольщиков возможностью взыскать денежные средства за просрочку передачи квартиры по ФЗ 214 (Закон «О долевом участии в строительстве»). Вам тоже нужно иметь ввиду, что Вы вправе взыскать за просрочку передачи объекта денежные средства.

Стоит поинтересоваться судьбой компании-застройщика. Если есть форум жителей жилого комплекса, поинтересуйтесь там.
Напишите письменную претензию застройщику с требованием уведомить Вас о дате передачи Вам по акту квартиры.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Знакомая ситуация...

Отсутствие строительных работ на объекте, перенос сроков сдачи-могут свидетельствовать лишь об одном: у Застройщика нет денег на строительство, налицо первые признаки несостоятельности (предбанкротное состояние).

в этой ситуации медлить нельзя, нужно сделать следующее:

1. Открыть сайт арбитражного суда, как выше указали коллеги, и проверить, не имеется ли в отношении застройщик дела о банкротстве. Кроме этого, нужно посмотреть, как много в базе содержится дел, по которым застройщик выступает ответчиком, и какова сумма имущественных требований кредиторов. если имущественные требования переваливают даже за несколько миллионов, это плохой знак, и банкротство может иметь место.

2. открыть сайт судебных приставов, и посмотреть, какие имеются незавершенные исполнительные производства в отношении застройщика. Если таких производств много, значит их исполнять не из чего, у Застройщика нет денег.

3. Обратиться в орган, ответственный в вашей области за градостроительство и особенно за долевое строительство; орган, выдающий разрешение на строительство. Только у них вы сможете узнать о реальном состоянии дел у Застройщика, почему строительство не ведется и прочее.

Вообще, такого рода вопрос очень обширный и решение нужно принимать индивидуально каждого случая. Но общая схема по вопросу того, почему строительство не ведется- такая.

Удачи вам!