Военкомат не отвечает на заявление, является ли устная форма официальным ответом или должны направить письмо?

Добрый день,

Написал в районном военкомате заявление об ознакомлении с личным делом и о выдаче копии решения призывной комиссии. Через неделю позвонил в приемную, чтобы уточнить входящий номер заявлении, при звонке мне сообщили, что мое заявление одобрено и в устной форме сообщили дату ознакомления в личным делом. Является устная форма официальным ответом или мне должны направить письмо? Если письмо - единственный вариант, то не получив его в течении 30 дней, куда мне обращаться с жалобой? И еще: 30 дней отсчитываются с с момента регистрации письменного обращения, является ли виной военкомата, если они послали письмо почтой, которая не смогла его вовремя доставить?

Заранее спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ответ на обращение граждан должны предоставлять в течение 30 календарных дней с момента регистрации поступившего обращения. имею право продлить еще на 30 дней, но при этом они должны уведомить в срок о таком продлении. Принимать во внимание необходимо почтовый штамп на письме о поступлении на почту. Ответственности почта практически никакой не несет, кроме того, что возвращает в двойном размере стоимость отправки. Вы обращаетесь военному комиссару военкомата по призывникам, раз хотите узнать о решении призывной комиссии. Данное лицо является военнослужащим, следовательно, обращаться вы должны либо в порядке подчиненности к вышестоящему лицу, либо в военную прокуратуру.