Выселяют из квартиры, в договоре о найме нет пункта о возможности срочного прекращения найма, как поступить?

Здравствуйте! У меня такая проблема :несколько месяцев назад начала снимать квартиру, есть договор, составленный с риелтором. Через месяц хозяйка заявляет, что оказывается она ее продает, заранее меня никто не предупредил, и в договоре нет пункта о срочном прекращении найма. Не смотря на это она на пару с риелтором водит людей смотреть квартиру. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

, Дина, г. Ульяновск
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Закон в данном случае на вашей стороне.

Во-первых, ст. 675 ГК предусмотрено, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Поэтому действующая хозяйка может продавать квартиру, однако договор будет действовать и новый собственник обязан будет его соблюдать.

Во-вторых, ст. 683 ГК РФ предусмотрено, что договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Следовательно, ваш договор действует до окончания срока его действия (если он указан в договоре). Если его нет, то срок его действия 5 лет. Только после окончания этого срока, наймодатель может отказаться от заключения с вами нового договора.

Расторгнуть договор с вами наймодатель (собственник) может только в судебном порядке, в частности по следующим причинам (ст. 687 ГК РФ):

— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
-если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
-в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Если имеется договор и в нем четко оговорены сроки аренды квартиры и не предусмотрено условие досрочного прекращения договора по инициативе собственника, то собственник нарушит условия данного договора. Соответственно вы вправе оспаривать действия собственника в судебном порядке