Как оформить документы при продаже авто на лицо, которое не присутствует при сделке, если есть копия паспорта?

добрый день! меня интересует вопрос по поводу продажи автомобиля! у меня хотят купить авто но покупатель его берет не себе а другу на кого должны оформляться документы ???? он с ксерокопией паспорта своего друга! как быть!?

, андрей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Договор купли-продажи заключайте с лицом, который платит Вам деньги и исключительно от его имени. Никаких подписей за кого-либо даже при предъявлении паспорта третьего лица. Затем покупатель вправе делать с авто, что хочет: может подарить другу, может продать.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если человек приобретает автомобиль для друга у него должна быть нотариальная доверенность на право покупки в интересах друга

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Советую оформить договор на того, от кого будете получать денежные средства.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для того, чтобы договор купли-продажи был действителен, необходимо, чтобы в договоре купли-продажи расписывался сам покупатель, либо лицо, представляющее его интересы по нотариальной доверенности. Кроме этого, вопрос, планируется ли регистрация указанного договора в органах ГИБДД? в вашем регионе, или в регионе покупателя? В том случае, если данный договор в ГИБДД не зарегистрируют, штрафы и транспортный налог, будут по прежнему приходить вам.