Могу ли я отказаться от приватизации, если процесс уже запущен?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от приватизации, если процесс уже запущен. Так как начал получать угрозы от второго участника приватизации, что он готов продать свою долю третьим лицам (готов к незаконным действиям).

Все документы поданы в отдел приватизации и мы ждем решения этого органа. Госпошлина не оплачена. Договора приватизации не подписан.

, Алла, г. Москва
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Если кто-либо из лиц решил не пользоваться возможностью получить жилье в
собственность, оно может быть оформлено на других зарегистрированных в
нем граждан. Заявление должен заверить нотариус. Отказ от приватизации
не лишает граждан возможности пользоваться помещением. Однако в
законодательстве предусмотрены исключения из данного положения. Так, по
ст. 31, ч. 4 Жилищного кодекса, в случаях, когда прекращаются семейные
отношения с собственником, право пользования не сохраняется, если иное
не предусмотрено в соглашении.

Прежде чем написать соответствующее заявление, гражданин должен
понимать, что оно влечет за собой. В первую очередь стоит отметить, что
отказ осуществляется только в пользу других будущих собственников. Доля
распределяется между ними в равной степени. Отказаться от приватизации
нельзя в пользу кого-то одного, если зарегистрированных граждан больше
двух. Передача своей доли не лишает лицо от возможности оформить
собственность в дальнейшем. Также, как выше сказано, отказ не влечет
выселение из квартиры. Кроме этого, если такой гражданин является
очередником на улучшение условий проживания, за ним сохраняется
возможность по льготе получить помещение. Несовершеннолетние граждане по
общему порядку включаются в число собственников автоматически.
Исключения составляют случаи, предусмотренные в законе, когда отказ лиц
до 18-ти лет согласован и подтвержден органом попечительства и опеки.