Спор не был решен, но иск отозван, как подать иск повторно?

Истец, будучи собственником жилого дома, подал заявление о взыскании с ответчиков (членов бывшей семьи) ущерба, который они нанесли дому (а именно-системе отопления дома) в момент проживания там.

В день предварительного заседания ответчик сообщила мужу, что подала иск о разделе имущества. На что судья предложила исковой стороне сначала разобраться в том споре и ввела в заблуждение о необходимости отказа от иска. Что и было сделано в письменном виде. На основании заявления вынесено определение о прекращении произвдства по делу.

В итоге, в другом суде дом разделили между супругами по 1/2.

Но первоначальный то спор решен не был...А от иска отказались , сделали огромную глупость.

Как теперь быть? взыскать ущерб хотим, но меньшей сумме. и еще изменился собственник дома -теперь их 2. Будет ли это считаться другим основанием? Если нет, что можно придумать?

, Рамис, с. Мордово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Полагаю, что изменение состава собственников дома (был один, а стало два) не будет новым основанием иска.

Чтобы дать какие-то конкретные рекомендации по изменению предмета или основания иска, нужно анализировать, по меньшей мере, первоначальное исковое заявление.