Могут ли отобрать земельный участок по программе для многодетных за долг по квартплате?

Здравствуйте! Набрался долг по ЖКХ в сумме 174700,42 ,плачу по 5000 больше не могу. Живу в малоссемейки . Помогите пожалуйста, как можно снизить долг. И 2 вопрос могут ли отобрать участок земельный по программе для многодетных за долг по квартплате? Спасибо за ранее!

, Гуля, г. Набережные Челны
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Гуля!

Имеющийся долг вряд ли можно снизить, как вариант попробовать получить субсидию на оплату коммунальных услуг в связи с тем, что ваш доход определенного уровня. Для этого потребуют заключение соглашения о рассрочке оплаты коммунальных услуг.

Есть ли у вас счетчики и возможность их установки? Если да, обязательно установите, своевременно передавайте показания счетчиков.

Если право собственности на земельный участок зарегистрировано за вами в Управлении Росреестра, к сожалению, да, возможно наложение ареста на ваш объект и выставление его на торги. Попробуйте обжаловать постановление пристава, если таковое имеется.