Как подать иск повторно, если отозвали первоначальный иск из-за подачи другого и спор не был решен?

Истец, будучи собственником жилого дома, подал заявление о взыскании с ответчиков (членов бывшей семьи) ущерба, который они нанесли дому в момент проживания там.

В день предварительного заседания ответчик сообщила мужу, что подала иск о разделе имущества. На что судья предложила исковой стороне сначала разобраться в том споре и ввела в заблуждение о необходимости отказа от иска. Что и было сделано в письменном виде. На основании заявления вынесено определение о прекращении произвдства по делу.

В итоге, в другом суде дом разделили между супругами по 1/2.

Но первоначальный то спор решен не был...А от иска отказались , сделали огромную глупость.

Как теперь быть? взыскать ущерб хотим, но меньшей сумме. и еще изменился собственник дома -теперь их 2. Будет ли это считаться другим основанием? Если нет, что можно придумать?

, Рамис, с. Мордово
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. При отказе от иска не допускается повторная подача по тому же предмету и основанию. Если поменять предмет или основание то это уже новый иск. Как я понял иск предъявлял муж к жене. Если новый иск будет тоже от мужа к жене то как вариант можно предложить изменить сумму требований. Как Вы пишете взыскать вы хотите уже меньшую сумму. А значит у иска уже будет другой предмет. Это как вариант.

Если изменился ответчик то иск тоже уже не будет тождественным. Однако если дом портила жена то, скорее всего ответчиком останется она.

Какое было основание у первоначального иска?

Рамис
Клиент, с. Мордово

Основанием было возмещение причиненного вреда

Рамис
Клиент, с. Мордово

В первоначальном иске ответчиками были указаны жена и дети (совершеннолетиние). А в новом хотим указать просто жену

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

В Вашем случае изменился предмет спора.

То есть, Вы хотите взыскать сумму ущерба, нанесённого не всему дому, а 1/2 части дома. Поэтому, Вам необходимо составить и подать в суд новое исковое заявление с изменённым размером исковых требований (суммы иска) и, соответственно, изменёнными обстоятельствами (если обстоятельства изменились в связи с разделением дома на две части).

Формально у суда не будет оснований для отказа в принятии искового заявления по п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Кроме того, в некоторых случаях, если лицу был причинён имущественный вред, повлекший за собой, например, негативные изменения в привычном образе жизни этого лица и, как следствие, моральные страдания, то пострадавшее лицо может в иске предъявить требование о возмещении как имущественного, так и не имущественного (морального) вреда. Но, нужно иметь в виду, что факт нанесения морального вреда необходимо будет доказывать в суде.