Каковы риски выплаты неофициальной зарплаты с личных счетов ИП?

Добрый день. Являюсь ИП. Последнее время все чаще работаю со специалистами по аутсорсу. Без договора, без трудоустройства. Выплачиваю зарплату раз в месяц, как с расчетного счета, так и с личной карты в сбербанке. Суммарно выходит, примерно 500 000 рублей на 10 счетов. Чем мне это может быть черевато? Может ли налоговая заподозрить в этом трудовые отношения и потребовать у меня какие-то документы и штрафы за это?

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Суммарно выходит, примерно 500 000 рублей на 10 счетов. Чем мне это может быть черевато? Может ли налоговая заподозрить в этом трудовые отношения и потребовать у меня какие-то документы и штрафы за это?
Павел

Здравствуйте. Вообще говоря, Ваш вопрос не настолько прост как кажется. Вы сами указываете, что платите черную зарплату, т.е. фактически подтверждаете, что между Вами и лицами, которым Вы выплачиваете деньги существуют именно трудовые отношения. Не совсем ясно что это за 10 счетов и что Вы понимаете под работой со специалистами по аутсорсу. Кто они? ИП или обычные физлица? За какой период эти 500 т.р., за неделю, месяц, квартал? В общем вопросов очень много в дополнение к заданному. Поэтому я бы рекомендовал обратиться за персональной консультацией в чат. Она конечно будет платной, но в рамках бесплатного консультирования на Ваш вопрос и не ответишь, поскольку необходимо выяснение дополнительных обстоятельств.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Павел, если платите физ.лицам фактически за выполнение трудовых обязанностей, при этом трудовой договор не оформляете, то рисков масса.

Начиная с того, что физ.лица будут переквалифицировать отношения с Вами как трудовые, с соответствующими последствиями. И оплата на карту раз в месяц будет одним из доказательств. Будут жаловаться в ГИТ, прокуратуру, в ту же налоговую.

Кроме того, могут быть запросы от банка по 115-ФЗ.

И в налоговую сведения могут поступить, или сама проверит. Так что налоги, пени, штрафы — вполне вероятны.