Можно ли уйти из 10 класса школы, не поступая в другое учебное учреждение?

Здравствуйе! В данный момент я хотел бы уйти из 10 класса,но с меня требуют справку о поступлении или подаче заявки в какое-либо образовательное учреждение,а я хочу подумать в какой колледж мне идти. Я как понимаю из 273 закона об образовании мне не нужно им ничего предъявлять, или я ошибаюсь? Можно подробнее об этом?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Мария Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению Вам нет 18 лет и администрация школы обязана требовать от вас данную справку, т.к. у школу будут проблемы. Для начала Вам необходимо выбрать колледж, затем в колледже Вам предоставят справку о принятии Вас на обучение и только после этого Вы можете уйти из школы.