Как вернуть процент за платное обучение?

Здравствуйте!

Я учусь на 4 курсе ВУЗа, 1 и 2 училась на бюджете, но из-за перевода на заочное на 3 курс ушла на платное. Стоимость года 40000. 3 и 4 курс я оплачивала сама, давала свой паспорт при оплате, но не работала официально. С февраля этого года я работаю официально, вчера оплатила вторую часть суммы за год (20000). Мне сказали, что можно вернуть процент. Как это возможно? Я работаю ради диплома в гос.предприятии, получаю 7000 официально.

Буду очень благодарна за ответ!

, Евгения, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вы наверно имеете ввиду налоговый вычет! Законодательство Российской Федерации позволяет получить возврат 13 процентов за обучение тем людям, которые имеют официальную работу и получают заработную плату, а также платят за учебу в институте или колледже. По законодательству имеют право на возврат 13% за уже оплаченное обучение:

граждане РФ, которые самостоятельно оплачивают свое образование;
родители, братья, сестры или опекуны, оплачивающие в различных учебных заведениях очное образование детей, возраст которых не превышает 24-х лет.
При этом каждый человек из этой категории должен иметь работу, на которой ему платят заработную плату и, соответственно, удерживают подоходный налог. То есть за то время которое Вы официально работаете, Вы можете вернуть 13 процентов за обучения, для этого Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.