Правомерность получения компенсации за не предоставленные инвалиду услуги

Здравствуйте.

Как инвалид я не получил от страховщика (ФСС) причитающиеся мне по программе реабилитации пострадавшего технические средства реабилитации (ТСР) в установленный срок. При этом, ФСС ссылается на «Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (ред. от 07.03.2016)

п.35 этого Положения гласит, что

В случае если рекомендованные программой реабилитации пострадавшего протез, протезно-ортопедическое изделие, ортез, техническое средство реабилитации не могут быть предоставлены застрахованному лицу

либо

если застрахованное лицо самостоятельно обеспечило себя изделием (средством), рекомендованным программой реабилитации пострадавшего, путем приобретения за собственный счет,

ему выплачивается компенсация в размере стоимости изделия (средства), которое должно быть предоставлено пострадавшему в соответствии с программой реабилитации пострадавшего, но не более стоимости аналогичного изделия (средства), изготовленного в отобранной в установленном порядке организации…

Толкование ФСС этого нормативного акта сводится к тому, что компенсация выплачивается инвалиду лишь в случае приобретения им ТСР за свой счет.

Насколько правомерна такая точка зрения, если в указанном п.35 прописана возможность компенсации как при самостоятельном приобретении ТСР, так и при невозможности их предоставления страховщиком?

Или я неправильно понимаю использование разделительного союза "либо"?!

Спасибо.

, юрий, г. Нарьян-Мар1
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Компенсация выплачивается инвалиду лишь в случае приобретения им ТСР за свой счет.

5. Решение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного лица, принимается страховщиком на основании заявления застрахованного лица (его доверенного лица) и в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, составленной застрахованному лицу бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы с участием страховщика по установленной форме (далее — программа реабилитации пострадавшего).