Взыскивают долг за КУ комнаты, где прописана, но не проживаю

здравствуйте,меньше полугода назад у меня умерла мама,она жила в комнате в коммуналке,комната оформлена на ее мать,которая умерла несколько лет назад,мама моя не вступала в наследство.за время ее проживания там,у нее накопился долг около 70000 за коммунальные услуги.Она,я,мой брат и мой маленький сын там прописаны.я живу в другом город , и не знала что приходили извещения в суд, на меня подали в суд управляющая компания, я на суде соответственно не была. сегодня судебные приставы арестовали все мои счета, я должна выплатить 102000 рублей по исполнительному листу.у меня зарплата 15000, маленький ребенок на руках, платить мне не чем. Законны ли действия УК, если я и мама не являлись собственниками жилья а лишь там прописанны? что мне сделать в данной ситуации? заранее спасибо за ответ

, дарья, г. Южноуральск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Законны ли действия УК, если я и мама не являлись собственниками жилья а лишь там прописанны? что мне сделать в данной ситуации?
дарья

Дарья, здравствуйте. Вероятнее всего, действия управляющей компании законны. Если бы ваша мама была собственником комнаты, то после ее смерти вы могли бы не принять наследство, как саму комнату, так и долги за нее. Отказавшись от наследства, вы бы просто утратили право пользование помещением и были оттуда выселены. Так как вы «прописаны» в комнате, предоставленной семье по договору социального найма, то несете обязанности по уплате наравне со всеми остальными, при чем взыскание может быть солидарным. Что означает, что деньги «спишут» с того, у кого они есть. Возможно, проверить расчеты по задолженности, вдруг там есть ошибки, если вы отмените заочное решение (а у вас было именно заочное решение), то сможете затем в суде заявить о сроках давности (то есть если взыскивали за срок больше чем три года, то только по вашему заявлению можно уменьшить взыскание суммой, начисленной в пределах трех лет), ну, и вообще, нужно знакомиться с материалами дела, все внимательно изучать и смотреть, как исправить положение. Также возможны отсрочка и рассрочка, но опять же все это нужно заявлять в суде. Конкретный алгоритм действий вы вряд ли получите в бесплатных консультациях. Разве что вы относитесь к категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В этом случае найдите организацию, которая оказывает такую помощь в вашем городе и обратитесь к ним. Решение суда, кстати, вы можете найти на сайте суда, возможно. Они должны размещаться.