За счет кого производится замена вентилей, которые перекрывают воду?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. У нас муниципальная квартира, хотим поставить счетчики. Для этого надо заменить изначально вентили, которые перекрывают воду. Данную работу (замена вентилей) осуществляется за счет квартиросъемщиков или нет? И дальнейшие манипуляции за счет кого производятся? (т.е. установка счетчиков и т.д.)

, Надежда, г. Рязань
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

значиться так:

-счетчики устанавливают потребители, т.е. те кто ими пользуется

-если первый кран «не держит», то отремонтировать или заменить его должна ук за счет тех.содержания общего имущества мкд (фактически за вас счет и за счет жителей т.к. вы и ваши соседи ежемесячно платите абон. плату)

как то так

если что пишите

удачи

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

согласно п. 5 ст.13 ФЗ №261 обязанность по установке индивидуального прибора учета коммунального ресурса лежит на собственнике такого помещения.

однако обязанность устанавливать прибор учета не распространяется на собственников ветхого/аварийного жилья. Если квартира, в которой Вы проживаете является таковой и Вы в ней хотите установить прибор-это будет за Ваш счет (см. п.1 ст.13 ФЗ№261)

Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Рязань

т.е. управляющей нашей компании? а замена вентилей?

нет, Вы же сказали, что живете в «муниципальной квартире», следовательно, арендодателем по договору найма квартиры будет муниципалитет (посмотрите договор, там точно написано что за орган). Вот он и обязан устанавливать приборы.

Управляющая компания-это просто организация, которой собственники платят деньги за то, чтобы она содержала (ухаживала) за общим имуществом МКД.