Какие документы нужны, чтобы через суд выписать бывшего мужа?

Какие документы нужны чтоб через суд выписать бывшего мужа ,мы разведены больше года,он находится в тюрьме!!

, Кристина, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подавайте иск «о признании утратившим право пользования жилым помещением»

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если квартира приобреталась в браке и на совместные денежные средства, то выписать мужа не получится, т.к. у него будет доля в праве собственности в квартире.

По ст. 31 ЖК РФ собственник квартиры может признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.