Нужно ли платить взносы за сотрудника, если он на 0,5 ставки работает в другой организации?

Я ИП хочу взять работника на 0,5 ставки по трудовому договору. Платить ли за него взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС если он уже работает на 0,5 ставки в другой организации где за него платят взносы.

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, платить взносы и НДФЛ за работника. А также подавать ежемесячную отчетность в ПФР и ежеквартальную/годовую в ИФНС и ФСС. Его работа в другой организации никак не пересекается с трудовой деятельностью у вас.

Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый день! На самом деле, не стоит отводить совместителей в какую-то отдельную категорию рабочих. Они абсолютно ничем не отличаются от основных сотрудников, кроме графика работы. Поэтому и налоги оплачиваются в полном объеме из расчета отработанных дней