Какое заявление нужно подать в суд, если в документах наследодателя есть разночтения по месту проживания?

У умершего брата в свидетельстве о рождении стоит Ленинград, а в свидетельстве о смерти ( и во всех прижизненных документах)-Ярославль. Как это получилось, теперь не узнать, год рождения 1936.Заявление о чем надо подать в суд: об установлении родства или о признании, что это один и тот же человек, чтобы оформить наследство?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Заявление подается об установлении факта, имеющего юридическое значение: а именно, что определенные документы принадлежат одному и тому же лицу. Естественно, что к заявлению должны быть приложены соответствующие доказательства. Для более подробного ответа, требуются дополнительные сведения. Желаю успехов!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Достаточно ли приложить свидетельство о рождении брата, свидетельство о смерти и ответ из ЗАГСа Санкт-Петербурга, что запись о рождении найдена и ответ из ЗАГСа Ярославля, что запись о рождении такого человека отсутствует, хотя все архивные документы сохранены для доказательства, что это один и тот же человек. Достаточно ли этого для подтверждения родства умершего со мной и моим ещё одним братом?

Полагаю, что, кроме приведенных Вами письменных доказательств, было бы не лишне пригласить двух свидетелей, которые подтвердили необходимые Вам обстоятельства. А так, на первый взгляд, в суде особых проблем не должно быть.