Коллекторы предлагают реструктуризацию долга

Добрый день. В 2008 году брал кредит в джи мани банк, какое то время исправно платил, но ситуация изменилась и платить по кредиту не стало возможным. И тут на днях звонят с коллекторского агенства и предлагают оплатить 29.400 рублей от суммы долга в 226000 рублей, а остальную сумму банк якобы мне простит. Как поступить в данной ситуации.

, Павел, д. Пенза
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! В данной ситуации если банк Ваш долг не продал коллекторам. То лучше обратиться в банк с данным вопросом и если Банк будет согласен заключить дополнительное соглашение по кредиту. Если кредит продан коллекторам потребуйте от них договор уступки прав требования или от банка подтверждение (уведомление), что долг продан и если это подтвердиться заключайте с коллекторами письменное соглашение. Просто так деньги никому не направляйте.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

банк вам нечего не простит просто так. но если в отношении Вас уже есть возбужденное исполнительное производство на основании решения суда о взыскании долга, тогда можно заключить мировое соглашение с кредиторов на стадии исполнения решения суда, оговорив что вы выплачиваете эту сумму, а от остального банк отказывается, это закрепляется определением суда. А в случае отсутствия решения скорее всего это развод, если они конечно не предлагают подписать соглашение о прощении долга к кредитному договору