До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, в случае его поступления в ВУЗ?

Ребенок дееспособный, не инвалид. Вопрос касается случая его возможного обучения в ВУЗе (техникуме) на платной основе или на бюджетных местах.

, Владимир, г. Тверь
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Владимир!

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетнего возраста (18 лет).

Таким образом пока ребенку не исполнится 18 лет — Вы обязаны платить алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Владимир, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!