Могут ли мне быть предъявлены претензии, если я откажусь от работы в период прохождения проверки СБ?

Работодатель после рассмотрения моего резюме и телефонного собеседования, предложил мне работу, сказав что согласовали мою кандидатуру. Потом позвонили из отдела кадров, выслали анкету для заполнения и предоставления в службу безопасности. Я все сделала. Пока жду ответа. Но в этот период ожидания мне предложили другую, более выгодную работу и я выбираю ее. Может ли работодатель который уже согласовал меня и в чьей организации меня проверяет СБ, в случае моего отказа, занести меня в черный список либо предъявить какие нибудь законные претензии? По сути, я ведь кроме согласия на обработку данных, ни чего не подписывала.

Заранее спасибо!

, Нина, г. Красноярск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Поскольку вы не приступили к работе и не подписали трудовой договор вы не имеете никаких обязательств перед работодателем. Поэтому предъявить каких-либо законных требований работодатель вам не сможет. Вы можете отказаться от предложенной вам рабы не имея при этом каких-либо правовых последствий, занести вас в какой- то черный список законных оснований нет. Можете без опасений соглашаться на новую работу.

С уважением, Евгений

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нина, здравствуйте! Я бы на Вашем месте не переживал. Служба безопасности проводит свою проверку в которой скорее всего проверяет наличие либо отсутствие у Вас и Ваших родственников судимостей, приводов в милицию и т.д. С большей долей вероятности могу предположить, что никакого черного списка нет, законные претензии к Вам однозначно не применят, поскольку Вы не состоите с этим работодателем в каких-либо отношениях.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Нина!
При описанных Вами обстоятельствах нет оснований для занесения Вас в черный список.
Ситуации, при которых работник нашел лучшее место после того, как его утвердил работодатель, очень распространены.
Вам стоит на новой работе рассказать, что Вами заинтересовался другой работодатель, который предварительно сделал Вам предложение, но пока идет проверка СБ. Это не только укрепит Ваши позиции на новой работе, но исключит возможные кривотолки.
Вам нечего опасаться в этой ситуации