Как расторгнуть кредитный договор, который по своей ошибке подписала?

Доброе утро!!!Подписала кредитный договор на медицинские услуги!!Хочу расторгнуть договор,поняла,что совершила ошибку!!!Как поступить в данном случае?!Спасибо большое

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

ВЫ вправе отказаться от предоставления данных услуг при условии компенсации фактически понесенных расходов исполнителем.

Гражданский кодекс | ст 782 ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина!

Если банк ещё не перечислил деньги Вам или медицинскому центру, то скорее пишите заявление на расторжение договора (Вы вправе это сделать).

Если деньги уже перечислены на счет медицинского центра, то Вам следует растогнуть договор с этим центром, направив заявление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Когда деньги Вам вернут (а если не вернут — обращайтесь в суд), сразу закроете кредит.

При этом не забывайте, до момента погашения кредита Вам следует по графику осуществлять платежи!

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина!

Вы вправе отказаться от договора на любом этапе, но это влечет выбор разных механизмов.
Если пока банком не перечислены денежные средства мед центру, то немедленно подавайте письменное заявление в банк о расторжении договора. Требуйте от операциониста расписаться на Вашей копии заявления, поставить расшифровку фамилии, дату получения и штамп или печать банка.

В ситуации, когда деньги уже перечислены банком мед центру, нужно отказаться от услуг этого центра также письменно с получением подписи о вручении. Требуйте возврата денежных средств в этом заявлении. При этом укажите срок на возврат (например неделя).
Если денежные средства не вернут, то их нужно требовать по суду