Возможна ли продажа квартиры после развода, купленной за МК в браке, если бывший муж против?

Здравствуйте! Я в разводе с 2016 года. В браке приобреталась квартира (1/2 с супругом) и квартира купленная за материнский капитал ( по 1/4 с детьми). Сейчас хочу продать квартиру, купленную за МК, но бывший супруг не дает согласие. Коммунальные услуги он не платит

, Татьяна, г. Саратов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Татьяна!

Подавайте в суд о разделении платежей и взыскании с него как с сособственника части денежных средств за понесенные расходы по уплате коммунальных платежей.

Также вы можете продать свою долю и доли детей, предварительно уведомив мужа о преимущественном праве покупки (статья 250 гражданского кодекса Российской Федерации.). Если в течение месяца от него не поступит согласие о покупке вы вправе продать их третьим лицам.