Законно ли отказывают в оформлении полиса ОСАГО, если я отказываюсь от дополнительной страховки?

Имеет ли право страховая компания навязывать дополнительные страховки(каско,несчастный случай) при оформлении полиса осаго? Спасибо.

, Юрий, г. Минусинск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

п.2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Прокуратура уже занималась этими вопросами по навязыванию дополнительных страховок. Тем не менее такие нарушения имеют место быть до сих пор. Пишите в страховую компанию письменное заявление на полис ОСАГО. в 2 экземплярах. На вашем экземпляре вам в приемной должны поставить входящий номер. Интересно посмотреть тогда их основания для отказа.