Может ли муж претендовать на часть квартиры, если он не собственник, но прописан?

Муж прописан в квартире жены. Жена собственник, квартира была куплена до брака. Может ли муж после длительного проживания претендовать на часть квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Он сможет попытаться признать квартиру совместной собственностью, только если за его счёт были внесены серьёзные улучшения.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, нет не может. Если брак прекратится сможете выписать его из квартиры.