Нужно ли регистрироваться мне как предпринимателю?

мне 63 года. Я имею удостоверение инвалида 2 группы, после контузий. В 2000 году, единственный гражданин, наклеивший фото роботы террористов на мой автомобиль и предложив это-же повторить депутатам и проявить патриотизм, в чем получил отказ. . . Я, активно помогаю землякам с Донбасса, являясь офицером запаса... Я, на гражданке , участвовал в выявлении: торговцев оружия, казнокрадов, взяточников, фальшиво - монетчиков и мн.др. Чем навлекал (учитывая специфику горских обычаев) многочисленные попытки мести от различных лиц, как частных, так и должностных, которые понесли человеческие жертвы, после чего обвинили меня в колдовстве и пр.пр.... !

Я, 30 лет, бесплатно, защищаю права потерпевших от произвола властей, за что и претерпеваю преследования и гонения. Пенсия - 7850 р. В данный момент, хочу продать отремонтированные мною холодильники. Предполагаю, что за это, возможны компроматы против меня. Какие проблемы могут быть с налоговой инспекцией и в каких случаях ? ! ? Заранее благодарен за внимание к моей персоне ! Да, хранит ВАС БОГ !!!

, Светов Александр, г. Невинномысск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если не собираетесь на постоянной основе этим заниматься и систематически получать с этого доход, то ИП регистрировать не требуется, но поскольку с любого дохода надо платить налог на доходы физических лиц, то Вам нужно будет уплатить налог 13% с дохода в следующем налоговом периоде (год), т.е. получив доход в 2017 году, налог должны уплатить до 15 июля 2018 года, предварительно подав декларацию не позднее 30 апреля 2018 года.

Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Всё зависит от того, как часто вы продаете эти холодильники. Если работа по купле-продаже б/у холодильников, их ремонту и последующей перепродаже направлена на систематическое (3 и более раз) извлечение прибыли, то это уже может быть квалифицировано, как предпринимательская деятельность всеми заинтересованными лицами (а вы удивитесь как их может быть много). О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
То есть наличие предпринимательской деятельности при ее фактическом осуществлении в действиях физического лица доказать при желании можно, а затем наступают правовые последствия.

Административная ответственность.
Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность.
ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

Другое дело, если вы продаете свой холодильник, который где-то у вас был, стоял сломанный. В этом случае претензий быть не должно.